Home
$ordina
torna indietro
Catasti
Catasto dei terreni e dei fabbricati - Inventario
libera
Ordina risultati per
Titolo
Anno
Segnatura
Vedi solo
Unitą documentaria
Unitą archivistica
Uffici distrettuali delle imposte dirette. Catasto dei terreni e dei fabbricati - Inventario
secc. XIX-XX
Ufficio distrettuale delle imposte dirette di Casoria
XIX - XX sec.
Acerra
Matricole dei possessori dei terreni
Matricole dei possessori da Demanio dello Stato a Arnucci Emilio e Zardi Maria, Arnucci Teresa, Maria, Rosa e Antonio di Emilio
Matricole dei possessori da Arricale Clemente fu Giosuč a Bussone Felice fu Carmine e Balsamo Franca Maria e Lucia fu Gennaro
Matricole dei possessori da Caccavale Aniello di Antonio a Carangelo Domenico e Teresa fu Vincenzo
Matricole dei possessori da Carangelo Elisabetta di Domenico a Colonna di Paliano Oddone fu Stefano
Matricole dei possessori da Colucci Carmela fu Nicola a D'Anna Salvatore fu Giuseppe
Matricole dei possessori da D'Arco Ambroglio di Andrea a De Rosa Carmine fu Vincenzo
Matricole dei possessori da De Micco Anna fu Pasquale a Di Marzo Nicola fu Vincenzo
Matricole dei possessori da Di Mare Antonia di Antonio a Esposito Giovanni di Vincenzo
Matricole dei possessori da Esposito Giuseppa a Fusco Vincenzo fu Gennaro
Matricole dei possessori da Galasso Annalisa fu Raffaele a La Montagna Carmela fu Gaetano
Matricole dei possessori da La Montagna Caterina e Teresa a Loffredo Vincenzo fu Michele
Matricole dei possessori da Lombardi Angela Serafina fu Giuseppe a Marzullo Carolina di Domenico
Matricole dei possessori da Montano Annunziata di Mauro a Nucifero Gaetano di Raffaele
Matricole dei possessori da Nuzzo Candida fu Antonio e Russo Maria di Antonio a Perrotta Raffaela
Matricole dei possessori da Persiani Ludovico fu Giovanni a Piscitelli Raffaele di Michele
Matricole dei possessori da Piscitelli Michele di Antonio a Riccio Alessandro di Alfonso e Cuozzo Flavia di Antonio
Matricole dei possessori da Riccio Annamaria fu Giulia e D'Onofrio Giulia fu Giuseppe a Russo Clemente fu Mario e Marcello (figlio)
Matricole dei possessori da Russo Immacolata e Anna di Giuseppe a Schiavottiello Cuono fu Antonio e Altobelli Giovanna fu Cuono
Matricole dei possessori da Schiavatiello Consiglia a Tanzillo Pasquale di Vincenzo
Matricole dei possessori da Tanzillo Rosa di Gennaro a Tufano Andrea fu Cuono
Matricole dei possessori da Tufano Caterina di Pasquale a Zunico Domenico di Aniello
Matricole dei possessori da Demanio dello Stato a Antignano Francesco fu Raffaele
Matricole dei possessori da Antignano Gennaro fu Antonio e Buonincontro Carmela fu Aniello a Bucciero Michele
Matricole dei possessori da Bucciero Rosa a Capasso Giuseppa fu Giuseppe
Matricole dei possessori da Capasso Giuseppe e Felicia fu Pasquale a Castaldo Rosa
Matricole dei possessori da Castaldo Rosina di Vincenzo a Crispo Francesca di Cuono
Matricole dei possessori da Crispo Gaetano fu Cuono, Trezza Giocanni fu Francesco ed Altobelli Giuseppe e Cuono di Giovanni a De Fenzo Antonio di Salvatore
Matricole dei possessori da De Francesco Carmine di Antonio a De Matteis Carlo
Matricole dei possessori da De Matteis Domenico di Tommaso e De Matteis Tommaso fu Carmine e Rispolo Rosa fu Domenico (coniuge) a Di Fiore Domenico di Michelangelo
Matricole dei possessori da Di fiore Domenico fu Paolo a D'Urso Pasquale
Matricole dei possessori da Educatorio Femminile Pareggiato di Sant'Agostino in Caserta a Esposito Vincenzo fu Cuono e Castaldo Lucia di Vincenzo (coniugi)
Matricole dei possessori da Esposito Vincenzo, Giuseppe, Carmina e Antonio e Rufano Maria a Ferra Luigi fu Pasquale
Matricole dei possessori da Gargiulo Anna a Izzo Giovanna di Tommaso e Izzo Tommaso fu Micheke
Matricole dei possessori da Izzo Marco a Liguori Gaetano fu Michele
Matricole dei possessori da Liguori Angela di Giovanni a Manna Vincenzo fu Pasquale
Matricole dei possessori da Manna Vincenzo fu Raffaele a Messina Domenico di Domenico
Matricole dei possessori da Messina Domenico a Monte dei Poveri di Acerra - Banco di Pietą
Matricole dei possessori da Montesarchio Giovanna fu Francesco maritatata Stompanato a Opera Pia Forquet Gustavo per i ciechi poveri
Matricole dei possessori da Orefice Anna fu Raffaele a Petitti Maria fu Domenico
Matricole dei possessori da Petrella Jole a Piscitelli Pietro
Matricole dei possessori da Piscitelli Maria Grazia fu Nicola a Renella Filomena fu Vincenzo
Matricole dei possessori da Renella Filomena fu Vincenzo a Rossi Romano Emma
Matricole dei possessori da Rubinacci Gennaro, Luigi e Vittoria fu Marcellino a Ruotolo Rosa fu Andrea
Matricole dei possessori da Sanguigno Ginevra fu Nicola a Sorrentino Pasquale di Vincenzo
Matricole dei possessori da Sorrentino Raffaele di Carmine a Tortora Maria Teresa du Beniamino e Tortors Beniamino fu Giovanni
Matricole dei possessori da Tortora Olindo fu Sabatino a Vallacita Antonio di Carlo
successiva